Monday, March 11, 2013

«La clinique de l'amour!»

Четырнадцатого марта новую кинокомедию Артюса де Пенгерна смогут оценить российские зрители. Ну а мы смогли это сделать чуть раньше — на предпремьерном показе в кинотеатре «Пионер».
Фото с http://requiempourunfilm.blogspot.ru

де Пенгерн, что называется, специалист широкого профиля — например, в «Амели» он выступил в роли актёра, исполнив роль Hippolito, в фильме «Grégoire Moulin contre l'humanit» он был и актёром (Грегори Мулин), и режиссёром, и сценаристом, ну а в «La clinique de l'amour!» талантливый многостаночник добавил к этому перечню ещё и функцию продюсера.

Перед началом киносеанса месье де Пенгерн поприветствовал зрителей и весьма просто и непосредственно попросил не стесняться в оценках его творчества, предложив после просмотра или «…плюнуть в лицо, или обнять…» — в зависимости от оценки его произведения. Впрочем, думаю, он просто сам адекватно оценил свою работу и не особенно рисковал быть оплёванным — фильм получился отличный.

Я бы определил жанр «Клиники любви» как пародию на комедию положений, причём пародию тонкую и остроумную, а комедию положений — лишённую пошлости и сортирного юмора, ставших, к сожалению, привычным проклятием этого жанра. Артюсу де Пенгерну удалось прекрасно спародировать ряд гэгов и отдельных моментов из разных фильмов — думаю, что внимательному зрителю будет интересно искать интертекстуальные ссылки на пародируемые произведения, причём всё это смотрится совершенно естественно и органично, нет ни малейшего ощущения «притянутости за уши», или искусственности — хотя это, несомненно, комедия положений и эти самые «положения» сыпятся на зрителя, как из рога изобилия. Просто удивительно.

В общем, весьма рекомендую — замечательный фильм, одна из лучших кинокомедий, которые я смотрел.

1 comment:

  1. Очень славный фильм, оставил одни положительные эмоции. Милый, обаятельный, скромный и добродушный де Пенгерн,так просто и без всякого снобизма представил свой фильм, что очень хотелось сказать ему что-нибудь хорошее, тем более что его фильм мне действительно понравился. Но увы, мой французский не так хорош. :-((( "pardon my French".

    ReplyDelete